«Что за вопрос?» Иванович в бешенстве после поражения от «Арсенала» (видео). Николай Воробьев: Поражение «Зенита» — следствие матчей сборных Матч «Зенит» — «Арсенал» глазами бывшего тренера сине-бело-голубых Комментарии к матчу зенит арсенал

Заставила замолчать футболистов «Зенита». Некоторые из них отказывались от послематчевых комментариев, некоторые делали вид, что не слышат просьбы об интервью. Кое-кто вообще не дошел до микст-зоны, покинув стадион окольными путями. Ещё бы, такой мощнейший удар по самолюбию! «Зенит» в последние два сезона не завоевал ни одного трофея, поэтому даже вылет из Кубка России крайне неприятен. «О чём тут говорить?» – развёл руками огорчённый Вячеслав Малафеев , которого партнёры по команде отдали на растерзание нападающим соперника. рискнул поставить в основу Халка, Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя , несмотря на то что в следующие шесть дней «Зенит» ждут сражения с ЦСКА и «Байером». Не помогло.

«Сегодняшний результат - большой шок для нас», – . Мы отпустили игру за 10 минут до окончания основного времени. Это моя ответственность. Это поражение раздражает меня, мой штаб, клуб - всех нас. За 10 минут до финального свистка мы имели всё, чтобы проходить дальше, но пара ошибок - и мы потеряли контроль, тогда как гости сработали очень хорошо. Обе команды имели по ходу встречи свои шансы. Мы могли делать счёт 3:1, а в итоге уступили. Естественно, такое не должно было происходить. Я очень разочарован. Это моя ошибка».

Тем не менее португальский главный тренер «Зенита» уверен, что поражение от «Арсенала» и 120 минут тяжёлой игры не скажутся на состоянии петербургской команды в матче с ЦСКА в субботу:

«Конечно, мы все ждём ЦСКА, но это другая история, поскольку это будет матч чемпионата, где «Зенит» сейчас лидирует. Нужно собраться и обсудить ошибки. Понятно, теперь у нас не идеальная ситуация. Идеально всё было бы, если бы мы прошли в четвертьфинал. Однако в Москве нас ждёт уже другая история. Сейчас важно восстановиться психологически, вернуть концентрацию, в то же время нельзя выкидывать из головы прошедший матч, чтобы не повторить ошибок».

Наставник тульских «канониров» , чья команда за 11 туров чемпионата России не победила ни разу и забила всего три гола, .

«Честно говоря, голос сорвал, – признался Аленичев. – Когда нам попался «Зенит», я обрадовался, потому что именно с такого уровня соперниками приобретается бесценный опыт. Такие игры, как сегодня, особенно для наших футболистов, остаются в памяти на всю жизнь. Для ребят это очень запоминающийся момент. Рад, что команда играла раскрепощённо, не побоялась звёзд «Зенита», провела очень зрелищный матч и показала качественный футбол. Имела много голевых моментов, как и соперник. Может, в какой-то степени нам повезло, потому что мы проигрывали 2:0, и «Зенит» должен был довести матч до победы. Ребята проявили бойцовские качества. А дополнительное время - это лотерея, поскольку соперники играют на усталости. Нам повезло, что мы смогли поймать «Зенит» на контратаке. Благодарю ребят за прекрасный вечер, который мы подарили тульским и, надеюсь, петербургским болельщикам. Теперь я на 99 процентов уверен, что после этого матча «Арсенал» будет набирать очки в чемпионате. Думаю, победа в Петербурге придаст нам уверенности».

Игроки «Арсенала», естественно, находились совсем в другом настроении, нежели их коллеги из «Зенита». Воспитанник зенитовской академии защитник Андрей Васильев сказал в беседе с журналистами, что испытывает особое удовольствие, бурю эмоций от победы в родном городе. Действительно, казалось, .

«Это не передать словами! Очень приятно победить свой родной клуб на родном стадионе, в своём городе. При таком счёте, да ещё и в матче с лучшей командой страны, трудно спастись, но мы нашли в себе силы сыграть в свою игру низом. Использовали ошибки «Зенита» в обороне, показали характер, что и позволило нам победить. Мне не показалось, что хозяева расслабились. «Зенит» очень силён, тяжело играть против него. Конечно, у нас есть желание побороться за Кубок России. Мы в каждом матче играем на победу. Независимо от того, кто против нас – «Зенит» или «Газовик». Не обещали ли игрокам повышенных премиальных за победу над «Зенитом»? Без комментариев!».

По мнению защитника «Арсенала» Сергея Сухарева , лидер Премьер-Лиги расслабился при счёте 2:0.

«Потрясающие впечатления от игры! Мы выиграли у сильнейшей на данный момент команды в российском чемпионате. Считаю, наша победа заслуженная. Мы выиграли за счёт характера, самоотдачи и, конечно, забитых голов. Наверное, у игроков «Зенита» появилась вальяжность. Всё-таки 2:0 – комфортный счёт. Не ожидали, что пропустят. Почему в «Арсенале» многие футболисты отращивают бороду, как в хоккее? Так у нас тоже сейчас плей-офф начинается. Способен ли «Арсенал» выиграть Кубок России? Всё может быть!».

Полузащитник тульских «канониров» Владислав Рыжков так же, как и его тренер , надеется на подъём в чемпионате после волевой победы над «Зенитом» в Кубке России:

«На «Зенит» невозможно не настроиться. У них, наверное, наоборот, сегодня были проблемы с настроем. Это понятно. Наше положение в чемпионате России говорит само за себя. Мы имели хорошие шансы забить ещё в первом тайме, а развязка вышла фантастическая, конечно. Пока у меня одни эмоции, сложно что-то комментировать. Каждый хочет показать хорошую игру в Петербурге, и нам это удалось. Если вы смотрите матчи с участием «Арсенала», то видели, что мы создаём много голевых моментов, просто не можем их использовать. Возможно, класса не хватает, однако мы растём, думаю, нас прорвёт и в чемпионате».

Главная сенсация игрового уик-энда в РФПЛ произошла в Санкт-Петербурге, где «Зенит» уступил тульскому «Арсеналу» - 0:1.

Первый тайм

Этот матч, как и все другие в 13-м туре, начался с минуты молчания в память о спортивном директоре «Зенита» Константине Сарсании. Сами «сине-бело-голубые» сегодня играли в траурных повязках.

Сама же игра в первом тайме получилась крайне унылой и невыразительной. Дружина Роберто Манчини начала встречу на высоких скоростях, но это – отличительная фишка команды итальянца, которая включена по умолчанию. Ничего внятного из быстроты действий извлечь не удалось. Более того, территориального преимущества как такового у «Зенита» не было. Не в стиле команд Божовича это – ставить автобус. Поэтому «Арсенал» тоже атаковал.

Первый из двух опасных моментов в тайме был создан на 12-й минуте. Шатов вырезал передачу на дальний угол вратарской на Кокорина, который подкинул сферу на Дриусси, а Себастьян пробил головой – чуть выше ворот! В игре «Зенита» многое сводилось на длинных передачах на открывающихся Кокорина и Дриусси. Но всё то, что создавали петербуржцы, было слишком читаемо.

У туляков в нападении также получалось мало: защита хозяев отрабатывала добросовестно, а «канонирам» не хватало точности мелких движений для того, чтобы создать проблемы у ворот Лунёва. Итог всего этого – 0 ударов в створ соперника. А вот лидер чемпионата всё-таки один раз был точен. На 40-й минуте Ерохин решился на дальний удар, и Габулову стоило немалых усилий вытащить «круглого» из-под левой от себя стойки! При относительно спокойной игре команды ушли на перерыв, и, если честно, ничего не предвещало коренного изменения игры.

Второй тайм

А оно в какой-то мере произошло. Манчини поменял Шатова на Дзюбу, схема поменялась, да и настрой «Зенита» тоже. Почти сразу же «сине-бело-голубые» организовали голевую атаку: Кришито со стандарта навесил к левой линии офсайда, откуда Иванович расстрелял ворота Габулова. 1:0? Нет! Офсайд, причём двухметровый. Бригада арбитров сработала чётко, да и сам серб, похоже, понимал, что был ближе к воротам, чем последний защитник.

Спустя пять минут после этого еще один шанс получил Себастьян Дриусси. После навеса Смольникова аргентинский форвард с близкой дистанции пробил головой – снова мимо. «Зенит» по тем минутам завладел внушительным территориальным преимуществом, которое подкрепил затем Миодраг Божович. Да-да, ошибки никакой нет – в начале заключительной трети матча тренер «Арсенала» поменял нападающего Игоря Шевченко на Анри Хагуша, который чаще играет в обороне.

Немного погодя Манчини ответил: Леандро Паредес вместо Далера Кузяева. Да, нужны были свежие силы в центре поля. На 68-й минуте «Зенит» забил второй гол – и снова после подачи со стандарта, и снова офсайд! На этот раз забил Дзюба, и он же оказался в неверном положении. Тут уже тренеры «Зенита» обступили резервного рефери, но повтор нам всем показал, что и этот забитый мяч был отменён правомерно.

А вот через 6-7 минут произошло неожиданное и почти невероятное. Быстрая контратака «Арсенала», Кирилл Комбаров с правого фланга вырезал шикарную диагональ в район левого угла вратарской, где Лунёв пытался добраться до мяча, но тщётно – Кангва был ближе к снаряду, и именно он нанёс удар мимо вратаря и точно в ворота – 0:1! В начале обзора писалось, что Божович не очень любит «автобусы» - но после забитого мяча, похоже, Графу уже ничего не оставалось, кроме изменения схемы своей игры на 10-0-0.

У «Зенита» же за следующие десять минут был лишь один шанс, когда Кокорин справа вошел в штрафную и пробил – мимо. Далее у «Арсенала» Григалава сменил Альвареса, а у «Зенита» Полоз поменял Ерохина. Причем, питерская замена получилась довольно смешной. Ерохин сделал всё для того, чтобы быстрее уйти с поля, но Манчини еще не успел объяснить Полозу, что он должен делать.

К слову, Дмитрий первым же касанием после наброса Смольникова мог забить – мяч сошел с ноги и полетел мимо левой стойки. Минуты за четыре до конца основного времени матча Илья Максимов вышел вместо Горана Чаушича.

Итоги матча

Вот уж чего не ждали, того реально не ждали. Один удар в створ ворот – один гол. Тульский «Арсенал» становится специалистом по лидерам чемпионата. Сначала «Краснодар», теперь «Зенит». Так и до еврокубковой зоны можно добраться. Конечно, не без огромной доли везения взяли свои три очка подопечные Божовича. Но петербуржцы сами виноваты. Пока «Арсенал» не выставил автобус у своей штрафной – шансы были. Во втором тайме, при переходе на тотальную оборону – уже меньше, но навесы в район Дзюбы должны были сыграть. Не сложилось. И теперь интрига разгорается с новой силой, потому как ЦСКА вплотную подобрался к «Локомотиву» и «Зениту». Тем жарче будет дерби двух столиц на следующей неделе!

Пусть с небольшими опозданием, но мы подведем итоги матча "Арсенала" против "Зенита" и сделаем некоторые выводы.

Поражение "Зенита" от тульского "Арсенала" большинство футбольных обозревателей восприняли, как сенсацию, как неожиданность. Лейтмотив: недооценка соперника, отъезд в сборные ряда игроков и прочее, прочее. Все анализируется отталкиваясь от "Зенита". А "Арсенал" выставляется, как команда, которой в этот день просто повезло. Так ли это?

Тульский "Арсенал" за последние годы сменил три главных тренера и полностью обновил клубное руководство. После поспешного ухода Дмитрия Аленичева клуб и команду "штормило". То Булатов с тусклой и монотонной игрой. Правда, она давала свой результат, но отталкивала со стадиона болельщиков.

То сверхоткрытый, прям парень-рубаха Сергей Павлов. Ему откровенно повезло, на багаже Булатова, добавив немного эмоциональности он вывел команду в ФНЛ, но дальше. И он, и клубное руководство не знали, что делать? Отсюда и массовое приглашение "пенсионеров", наблюдение за нападающим из "Наполи" (не из тульского бутика?), то... Хватит. Если бы не смелое решение о замене руководства клуба и смене главного тренера, то играли бы мы в этом сезоне в ФНЛ и продолжали бы смотреть за "подходами команды к трибунам после матча". Другого просто не было.

Приход Аджоева был воспринят в штыки: "шашлычник", "распиливать бюджетов" и прочее, прочее. Да и назначение Кирьякова выглядело очень странным. Но... Победителей не судят! Была выполнена главная задача на сезон - сохранено место в РФПЛ! А как это было достигнуто, оставим на откуп неудачникам. В межзонье "Арсенал" не был замечен в гиперактивности на трансферном рынке, команда обновилась минимально. И если верить руководству, то почти все игроки пришли в статусе свободных агентов, т.е. бесплатно. Аджоев и его команда сделали акцент на приглашение в Тулу классного тренера, который за короткий период смог бы наладить командую игру и обеспечить команде комфортное продвижение по турниру. Выбор пал на Миодрага Божовича.

Черногорский специалист имеет огромный опыт работы в России. Практика показывает, что ему комфортнее работается в провинции. Видимо и болельщики там попроще и задачи на сезонне такие амбициозные. И самое главное Божо умеет ставить командную игру. В Туле это доказано в очередной раз. "Арсенал" образа осени 2017 года это управляемая команда, которая играет по четкому тактическому рисунку художника Божовича. Оттенки бывают разные от ярких до откровенно черных, но последних мало. Как итог тульский клуб впервые за время участия в премьер-лиге сейчас по набранным очкам находится не в зоне вылета или переходных матчей, а ближе к Лиге Европы. А если бы не два домашних поражения от "Тосно" и "Амкара"? Страшно представить, что сейчас творилось бы в Туле! Хотя и такой результат на сегодня более чем достойный.

Несколько выводов:

1. "Арсенал" на сегодня представляет команду, которую смело можно отнести не к аутсайдерами турнира, а к крепким передникам, которые могут обыграть любую команду, как дома, так и на выезде.
2. Если в зимнее межсезонье Божович найдет усиление, то "Арсенал" вполне может оказаться в первой восьмерке
3. Строительство клуба уровня РФПЛ проходит медленно, но с уверенным поступательным движением вперед.

«Что за вопрос?» Иванович в бешенстве после поражения от «Арсенала» (видео)

Сербу очень не понравился вопрос про оборону, досталось журналисту «Матч ТВ».

«Арсенал» заслужил три очка»

Я не общаюсь с прессой, - эта фраза от Артема Дзюбы стала первой, которую журналисты услышали от игроков после матча. Кстати, до этого форвард «Зенита» никогда с такой формулировкой в общении не отказывал. Видимо, Артем на что-то или кого-то обиделся.

Обиженным был и Бранислав Иванович, но уже после общения с журналистами. Сербу не понравился один из вопросов от репортера одного известного телеканала.

- Почему игра получилась тяжелой для "Зенита"?
- Каждый матч - тяжелый. Мы старались забить быстрый гол, и у нас это не получилось. Команды, которые сюда приезжают, ставят все на оборону, играют на контратаках. "Арсенал" сыграл хороший матч. По-честному они заслужили три очка. Мы не сыграли на том уровне, который нужен, чтобы выиграть.

Первый опасный момент возник у ворот "Арсенала" в конце первого тайма. Почему мяч так тяжело шел к их воротам?
- Каждая игра на нашем стадионе дается тяжело. Мы готовы к этому и стараемся. Каждый соперник сюда приезжает обороняться. Это нормальная вещь, им выбирать, как играть. У мяча не было скорости, он не катился так быстро, как надо, чтобы сделать преимущество. Мы не создавали моменты. Готовимся к следующей игре.

- Игрой в обороне довольны?
- Что за вопрос, - в этот момент серб вспылил.

- За исключением пропущенного мяча.
- Я никогда не говорю, что виноват один игрок. В обороне играет вся команда. И в атаке тоже. Если бы забили гол - была бы совсем другая игра. Как защитник, я не могу доволен игрой, если мы пропускаем.

- Газон местами был прошит синтетикой. Это не мешало играть?
- Конечно нет.

- Два незасчитанных гола повлияли на команду?
- Я не видел моменты. Не знаю, что по ним сказать, - грустно сказал Иванович и в конце еще раз агрессивно высказал свое недовольство журналисты, интересовавшегося обороной.

Что за вопрос? - со злостью повторил Иванович и все время до двери сверлил глазами журналиста.

«У «Зенита» много аргентинцев, у них был долгий перелет»

Туляки были миролюбивее, но тоже отказывались от общения с журналистами. Кирилл Комбаров скривил лицо на просьбу об интервью, Игорь Шевченко и вовсе проигнорировал вопрос журналиста, а Сергей Ткачев отправил разговаривать к Игорю Горбатенко.

Очень рады, что смогли взять три очка в матче с непростым соперником. Мы знали, что "Зенит" всегда больше владеет мячом, контролирует игру. Мы опустились назад и старались использовать свои шансы на контратаках. В одной из них удалось убежать и забить гол.

- Перерыв на матчи сборных отрицательно повлиял на "Зенит"?
- Думаю, да. У них все-таки много аргентинцев, которые совершили большой перелет. Плюс другие игроки из сборных улетали в свои команды. А мы планомерно готовились, провели товарищескую встречу (против белорусского "Торпедо-БелАЗа" - прим.ред.).

Cтатьи | «Баранину не резали!» Секрет первой победы над «Зенитом» в РФПЛ

- Удача была на вашей стороне?
- Да, повезло, что судья отменил два гола в наши ворота.

- Это ваши офсайдные ловушки?
- Нет, просто стечение обстоятельств, игроки "Зенита" просто раньше времени забегали.

- Как вам поле и стадион?
- Поле своеобразное. Но в футбол играть приятно: много болельщиков, стадион огромный.

Видео | Игорь Горбатенко: Повезло, что в игре с "Зенитом" судья отменил два офсайда

Первое с 7 мая поражение в РФПЛ «Зенит» потерпел от тульского «Арсенала». Осечку команды Роберто Манчини специально для «Спорта День за Днем» разобрал экс защитник сине-бело-голубых, чемпион СССР-1984, на протяжении десяти лет входивший в тренерский штаб сине-бело-голубых Николай Воробьев.

1. Сразу несколько игроков основного состава «Зенита» остались на скамейке

Это легко можно объяснить прошедшими матчами сборных. Игроки из национальных команд возвращаются в разном состоянии. Речь и о психологии, и о физических кондициях, и о игровом тонусе. У тренерского штаба клуба есть возможность все это оценить на тренировках. Конечно же, это учитывается. Не стоит забывать и про медобследования, которые тоже проводятся после приезда игроков из сборных. Все это учитывается при выборе состава. Есть, разумеется, и какие-то тактические нюансы. Следовало учитывать стиль игры «Арсенала» и предстоящий матч в Лиге Европы. Так что стратегическая составляющая тоже имела место быть.

2. В атаке петербуржцы действовали менее агрессивно, нежели обычно

Это тоже связано с тем, что много игроков возвратились из сборных. Их состояние я бы назвал не разобранным, а разным. Кто-то приехал уставшим после большой нагрузки. Кто-то наоборот просидел на скамейке запасных и понизил свой игровой тонус. Плюс в сборных совершенно другие требования: и игровые, и ментальные. Если более конкретно говорить об аргентинцах, то у них и вовсе был длительный тяжелый перелет. Это тоже сказывается на состоянии футболистов. В каком-то смысле поражение «Зенита» - результат матчей сборных.

3. Голы Бранислава Ивановича и Артема Дзюбы не были засчитаны из-за офсайдов

На мой взгляд, было хорошо видно, что и Иванович, и Дзюба немного, но залезли за линию защиты, оказавшись в положении «вне игры». Дзюба, кстати, неплохо вышел на замену. Дмитрий Полоз тоже сразу же после появления на газоне имел неплохой момент, просто не попал по мячу. И Леандро Паредес неплохо вписался в игру. Сделал несколько хороших передач и розыгрышей стандартных положений. Однако в игре «Зенита» не было целостности, имела место быть раздробленность. В атаке не хватало скорости, медленно двигался мяч. Маловато было и обостряющих действий игроков. В отличие от того же «Арсенала».

4. «Арсенал» реализовал одну из немногих контратак

Если посмотреть, как тульская команда играет в последних турах, то побед там значительно больше, чем поражений. И это не просто так, это следствие игры, которую проповедует команда в последнее время. Мы видим хорошую организацию, прекрасную дисциплину и уверенность игроков в своих силах, что тоже очень важно в футболе. Ну а идеальная комбинация, приведшая к забитому голу, практически не оставила шансов хозяевам справиться с этим моментом. Сине-бело-голубые в обороне играли на достаточно высоком уровне. За исключением той самой контратаки туляков.